□官網

◆ 第一屆日本聲優大賞獲獎名單

最佳男主角:福山潤《xxxHOLiC》四月一日《反叛的魯路修》魯路修《公主公主》河野亨
最佳女主角:朴璐美《NANA》大崎娜娜

最佳男配角:石田彰《鋼彈SEED 》阿斯蘭
      宮田幸季《吉永家的石像怪》吉永和己
最佳女配角:小清水亜美《不平衡抽籤》律子《反叛的魯路修》卡蓮
      後藤邑子《涼宮春日的憂鬱》朝比奈實玖瑠

最佳男新人:柿原徹也《公主公主》豊実琴
      森田成一 《BLEACH死神》黑崎一護
最佳女新人:鹿野優以《地上最強新娘》九頭竜桃子
      平野綾《涼宮春日的憂鬱》涼宮春日

歌唱賞:水樹奈々
主持人賞:浅野真澄


◆ 第二屆日本聲優大賞獲獎名單

最佳男主角:宮野真守《鋼鐡三國志》陸遜伯言《機動戰士鋼彈00》剎那・F・塞耶
最佳女主角:平野 綾《涼宮春日的憂鬱》涼宮春日《死亡筆記本》彌海砂《幸運星》泉此方

最佳男配角:小野大輔《魔法人力派遣公司》影崎
      神谷浩史《機動戰士鋼彈00》提耶利亞·厄德《絕望老師》系色望
最佳女配角:釘宮理恵《旋風管家》三千院凪《灼眼的夏娜》夏娜
      斎賀みつき《萌菌物語》結城 螢《天元突破》羅修

最佳男新人:羽多野渉《奔向地球》森姆·休斯頓
       代永翼《王牌投手 振臂高揮》三橋廉
最佳女新人:加藤英美里《幸運星》柊鏡
       小林ゆう《銀魂》猿飛菖蒲《絕望老師》木村卡愛拉

歌唱賞:平野綾、加藤英美里、福原香織、遠藤綾《幸運星》
最佳個性賞:鈴村 健一
特別功勞賞:城 達也
功勞賞:野沢那智、来宮良子、羽佐間道夫
ツナヅー賞:仮面ライダー電王
富山敬賞(話題獎):古谷徹


◆ 第三屆日本聲優大賞獲獎名單

最佳男主角:神谷浩史《夏目友人帳》夏目貴志
最佳女主角:釘宮理恵《虎與龍》逢坂大河
最佳男配角:井上和彦《夏目友人帳》貓咪老師
      杉田智和《超時空要塞Frontier》里昂·三島《伯爵與妖精》雷溫

最佳女配角:遠藤綾《超時空要塞Frontier》雪露·諾姆
      沢城みゆき《図書館戦争》柴崎麻子

最佳男新人:岡本信彦《魔法禁書目錄》一方通行
      梶裕貴《夜櫻四重奏》比泉 秋名《黑執事》菲尼安
最佳女新人:阿澄佳奈《向陽素描》由乃
      戸松遙《絶対可憐》三宮紫穂

最佳歌唱獎:中島愛
最佳主持人:神谷浩史
特別貢獻獎:武藤礼子
貢 獻 獎:内海賢二、永井一郎、富田耕生
共同貢獻作品獎:鉄腕アトム(清水マリ、勝田久、水垣洋子)
富山敬賞(話題獎):山寺宏一
海外票選最佳聲優:福山潤(狼與辛香料)



◆ 第四屆日本聲優大賞獲獎名單

最佳男主角:小野大輔《黑執事》賽巴斯欽·米卡艾利斯
最佳女主角:沢城みゆき《CANAAN》迦南

最佳男配角:浪川大輔《07-GHOST》米卡傑《好想告訴你》風早翔太
      三木眞一郎《鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST》羅伊《機動戰士鋼彈00》洛克昂·史特拉托斯
最佳女配角:井上喜久子《CLANNAD~AFTER STORY~》古河早苗《超時空要塞Frontier》格蕾絲·奧康納
      堀江由衣《TIGER×DRAGON!》櫛枝実乃梨《化物語》羽川翼

最佳男新人:阿部敦《魔法禁書目錄》上条当麻
      前野智昭《WHITE ALBUM》藤井冬弥
最佳女新人:伊藤加奈惠《浪漫追星社》明野 美星《大正野球娘。》鈴川小梅
      豐崎愛生《K-ON!輕音部》平沢唯

最佳歌唱獎:「放課後 Tea Time」豐崎愛生 、日笠陽子、佐藤聰美、壽美菜子、竹達彩奈
最佳主持人:小野坂昌也
特別貢獻獎:高橋和枝
貢 獻 獎:玄田哲章、田中信夫、杉山佳壽子
共同貢獻作品獎:《機動戰士鋼彈》古谷徹、池田秀一
富山敬賞(話題獎):水樹奈奈
海外票選最佳聲優:齋賀觀月
最佳親子賞:水田山葵



◆ 第五回聲優大賞得獎名單

最佳男主角:從缺
最佳女主角:豐崎愛生《K-ON!輕音部》平澤唯

最佳男配角:岡本信彦《魔法禁書目錄 Ⅱ》一方通行
      中井和哉《航海王》羅羅亞·索隆、《銀魂》土方十四郎
最佳女配角:新井里美《魔法禁書目錄外傳 科學超電磁砲》白井黒子
      伊藤加奈惠《侵略!花枝娘》長月早苗

最佳男新人:內山昴輝機動戰士鋼彈UC》巴納吉·林克斯《屍鬼》結城 夏野
最佳女新人:金元壽子侵略!花枝娘花枝娘
      佐藤聰美《妖精尾巴》溫蒂《我的妹妹才沒那麼可愛》田村麻奈実

最佳歌唱獎:茅原実里
最佳主持人:豊崎愛生
特別貢獻獎:野澤那智
貢 獻 獎:ささきいさお、鈴木弘子、矢島正明
富山敬 賞:小山力也
高橋和枝賞:田中真弓
共同貢獻作品賞:《名偵探柯南》高山南
最佳親子賞:竹內順子
海外票選最佳聲優:澤城美雪



◆ 第六回聲優大賞得獎名單

最佳男主角:平田廣明《TIGER & BUNNY》虎徹
最佳女主角:悠木碧《魔法少女小圓》鹿目圓

最佳男配角:木村良平《夏目友人帳》西村悟、《我的朋友很少》羽瀨川小鷹
      宮野真守《命運石之門》岡部倫太郎、《DOG DAYS》真紅
最佳女配角:加藤英美里《笨蛋,測驗,召喚獸》木下秀吉、《魔法少女小圓》丘比

最佳男新人:江口拓也《GOSICK》久城一彌
      松岡禎丞《神的記事本》藤島鳴海
最佳女新人:茅野愛衣《未聞花名》本間芽衣子、《Guilty Crown 原罪之冠》楪祈
      三上枝織《輕鬆百合》赤座燈里

最佳歌唱獎:ST☆RISH(寺島拓篤、鈴村健一、谷山紀章、宮野真守、諏訪部順一、下野紘)《歌王子》
最佳主持人:井口裕香
特別貢獻獎:小林修、滝口順平、渡部猛
貢 獻 獎:麻生美代子、肝付兼太
富山敬 賞:堀内賢雄
高橋和枝賞:戸田恵子
共同貢獻作品賞:《閃電十一人》系列(竹内順子、寺崎裕香)
最佳親子賞:大谷育江
海外票選最佳聲優:櫻井孝宏
最多得票賞:神谷浩史
聲優特別賞:絵本読み聞かせキャラバン隊、川上とも子

文章標籤
創作者介紹

遺留之地

深栖 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • 舞風
  • 喔喔~石田彰!!!
  • 第一屆不知是幾年前,
    最近好多新人,有些都不太認識了。

    深栖 於 2012/03/18 23:45 回覆

  • Jc
  • 光光竟然没有拿过声优奖!!!
    大跌眼镜!!!!
  • 光光是哪一位??(一時想不到
    畢竟才舉辦少少幾屆,
    很多老牌聲優都沒有。

    深栖 於 2012/10/27 13:25 回覆